Между РФ и Испанией разгорается "шпионский" скандал?

227526.jpegРоссия высылала двух дипломатов испанского посольства в Москве в ответ на выдворение двух секретарей российского посольства в Мадриде по причине "осуществления ими деятельности, несовместимой с их статусом", сообщает Газета GZT.ru со ссылкой на испанское издание el Pais.

На прошлой неделе советник по политическим вопросам посольства Испании в российской столице Ингасио Картахена и первый секретарь посольства Боря Кортес-Бретон получили уведомление от МИД РФ с требованием покинуть страну, пишет "Росбалт". Стоит отметить, что Картахена занимался подготовкой Года России в Испании и Года Испании в России. Оба дипломата работали преимущественно в сфере культурных связей.

Читайте: Россия и Британия обменялись высылкой дипломатов.

Реакция России последовала после того, как еще в конце ноября текущего года министр иностранных дел Испании Тринидад Хименес Гарсиа-Эррера согласилась с требованием директора национального разведывательного центра Феликса Санза Ролдана о выдворении из страны двух российских дипломатов.

Точная причина решения испанских властей так и не была названа. Имена российских дипломатов не называются - сообщается лишь, что они были секретарями посольства, отмечает Русская Служба Новостей. По данным источника, близкого к делу, их выслали по запросу испанских спецслужб с формулировкой "за деятельность, несовместимую с их статусом". Обычно она используется, когда дипломатов подозревают в шпионаже.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *