Индия провалила запуск ракеты со спутником

В Индии потерпел сокрушительную неудачу запуск трехступенчатой ракеты с коммуникационным спутником. Через несколько секунд после старта ракета взорвалась.

Вскоре после запуска с космодрома на острове Шрихарикота ракета-носитель модели GSLV взорвалась в воздухе вместе с космическим аппаратом. Причины аварии выясняются, по предварительной версии, причиной взрыва стали некие технические неисправности. Отмечается, что взрыв индийской ракеты-носителя произошел еще до включения разгонного блока российского производства.

Читайте также: Индия успешно испытала сверхзвуковую ракету "БраМос" 

Планировалось, что телекоммуникационный спутник GSAT-5P сменит на орбите спутник INSAT-2E, запущенный в 1999 году. GSAT-5P весит более двух тонн, его срок службы - 13 лет. Примечательно, что первоначально старт планировался на 20 декабря, но был отложен из-за утечки в российской криогенной ступени (третьей). Правда, по иронии судьбы, в этом полете дело до запуска ее двигателей так и не дошло.

По информации портала "Оружие России", это была вторая попытка запуска спутника. Первая , состоявшаяся в апреле этого года, также завершилась неудачей. Тогда Индийское космическое агентство решило использовать для вывода аппарата на орбиту ракету с криогенным двигателем собственного производства. После неудачи было решено до устранения технических неполадок вновь использовать российские криогенные двигатели "12 КРБ".

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Последние материалы