"Аль-Каида" планировала "продуктовый" теракт в США

Спецслужбы США недавно выяснили, что террористическая организация "Аль-Каида на Аравийском полуострове", виновная в отправке "взрывных" посылок, планировала отравить американцев едой в кафе и ресторанах.

Возможность отравления продовольствия рицином и цианидом обсуждалась членами группировки в качестве одного из сценариев теракта, направленного против стран Запада. О разработке каких-либо конкретных планов подобного теракта, предположительно, речь не шла. Однако представителей ресторанного бизнеса предупреждали о возможной опасности.

Читайте также: Британская полиция поймала дюжину террористов

Официальный представитель министерства национальной безопасности США Шон Смит комментировать сообщения СМИ о планах террористов отравить продукты питания отказался, при этом дав понять, что у "Аль-Каиды на Аравийском полуострове" нет сил и средств для организации подобного теракта.

Читайте: "Аль-Каида" готовит Европе "праздничные" теракты

Портал "Сегодня" напоминает, что "Аль-Каида на Аравийском полуострове" - йеменское подразделение террористической организации "Аль-Каида". Именно она считается виновной в отправке на адреса чикагских синагог посылок со взрывчаткой, которые, как писала "Правда.Ру", были перехвачены в аэропортах Великобритании и ОАЭ в конце октября этого года.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить