Путин запустил скоростной поезд Петербург-Хельсинки

Премьер-министр России Владимир Путин и глава Финляндии Тарья Халонен открыли вчера скоростное сообщение между Петербургом и Хельсинки. Теперь новый поезд будет ходить ежедневно, преодолевая расстояние между городами за 3,5 часа.

Новый скоростной поезд "Аллегро" - совместный проект РЖД и "Финских железных дорог". Состав будет совершать несколько рейсов в день со скоростью около 220 километров в час. На подготовку скоростного движения между Петербургом и Хельсинки ушло девять лет.

Как сообщает Ria.ru, в воскресенье Тарья Халонен отправилась в Санкт-Петербург на поезде "Аллегро". На перроне отремонтированного вокзала в Выборге ее встретил глава российского правительства, который преподнес ее букет роз. Вместе они добрались до северной столицы.

Через 1,5 часа они прибыли на платформу Финляндского вокзала в Санкт-Петербурге. "Это - супер", - оценил поездку на скоростном поезде "Аллегро" Путин. Он признался, что поезд идет так быстро, что он даже не успел как следует поговорить со своей попутчицей.

По данным РИА Новости, в новом поезде есть вагоны первого и второго класса, вагон-бар и даже детская игровая площадка. При этом в составе категорически запрещено курить. Все кресла оборудованы розетками. Пока в "Аллегро" нет интернета, однако планируется запустить вай-фай на обеих линиях. В каждом вагоне предусмотрены кулеры со свежей питьевой водой. Персонал поезда говорит на русском, английском и финском языках.

Автор Евгения Румянцева
Евгения Румянцева — журналист, спортсменка, марафонец, бывший руководитель службы новостей Правды.Ру *
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить