Переговоры по КНДР пройдут в Вашингтоне

Госсекретарь США Хиллари Клинтон планирует в понедельник провести встречу с главами внешнеполитических ведомств Японии и Южной Кореи и обсудить с ними ситуацию на Корейском полуострове.

Клиинтон встретится отдельно с министром иностранных дел Южной Кореи Ким Сон Хваном, а затем с его японским коллегой Сейдзи Маэхарой, сообщает CNN.

Планируется, что стороны затронут вопрос о том, какой формат воздействия на Северную Корею можно избрать, чтобы заставить ее отказаться от реализации ядерной программы.

По словам высокопоставленного представителя госдепа США, предстоящая встреча должна привнести три "краеугольных камня безопасности в регион". Он отметил, что Китай, который не был приглашен на переговоры, не должен рассматривать факт их проведения как неуважение к себе.

КНДР 30 ноября официально подтвердила расширение своей ядерной программы, заявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана, передает РИА Новости.

Шестисторонние переговоры о ядерном разоружении КНДР велись с 2003 года с участием дипломатов России, США, Китая, Северной и Южной Кореи и Японии. Из-за противостояния Пхеньяна и Вашингтона, а также Сеула с Токио переговоры зашли в тупик и были прекращены Северной Кореей в прошлом году. Пхеньян весной 2009 года заявил о их бесполезности и провел испытания ядерного оружия.

 Читайте самое интересное в рубрике "Мир"

 

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить