Хакеры снова заблокировали WikiLeaks

Сайт WikiLeaks оказался заблокированным из-за хакерской атаки. Владелец хостинга приостановил обслуживание ресурса из-за массированных DDOS-атак.

На серверах провайдера интернет-услуг - американской компании EveryDNS -  размещаются почти 500 тысяч сайтов, в том числе и скандальный ресурс WikiLeaks, специализирующийся на публикации "закрытой", в том числе секретной, документации министерств и ведомств США. Компания решила перестраховаться и отказать сайту в предоставлении DNS-адреса, ссылаясь на якобы имевшие место DDOS-атаки.

Читайте: Точки и многоточия WikiLeaks

"...Wikileaks.org стал мишенью многочисленных DDOS-атак (массированные ложные запросы с большого числа компьютеров). Эти атаки, а также возможные будущие подобные атаки угрожают стабильности инфраструктуры EveryDNS.net, которая предоставляет доступ к почти 500 тысячам других веб-сайтов. В связи с этим, прошлым вечером, 1 декабря, примерно в 22:00 по времени восточного побережья США (06:00 мск 2 декабря) на адреса, ассоциированные с аккаунтом сайта Wikileaks.org, были отправлены по электронной почте уведомления о приостановке их деятельности в течение 24 часов", - цитирует портал заявлением американской компании EveryDNS.

Читайте: Скотланд-Ярд знает, где искать основателя WikiLeaks

Таким образом, сейчас предоставление услуг сайту WikiLeaks прервано. Издание "Взгляд" сообщало, что в 11:13 пятницы по московскому времени сайт возобновил работы. Однако, в настоящее время пользователи не могут получить доступ к этому ресурсу.

"Интерфакс" сообщает, что сайт Wikileaks переехал в Швейцарию и стал доступен по адресам http://wikileaks.ch/ и http://88.80.13.160. Однако на данный момент эти страницы не загружаются.

Ранее сайт Wikileaks.org, на котором опубликованы секретные документы Пентагона и Госдепартамента США, уже несколько раз временно прекращал работу. Крупнейшая в Интернете база утечек документов доступна по адресу http://46.59.1.2/.

Читайте также: WikiLeaks разоблачит еще и банки

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить