Суд остановил действие закона, запрещающего геям служить в армии

221406.jpegФедеральный суд центрального округа Калифорнии постановил, что действие ограничительного в отношении геев и лесбиянок закона "Не спрашивай, не говори" ("Don't ask, don't tell") должно быть немедленно остановлено.

Его суть заключается в том, что секс-меньшинствам разрешено служить в американской армии, но одновременно им запрещено раскрывать свою ориентацию, а военному командованию - задавать вопросы о ней.

Читайте: Белый дом разочарован отказом легализовать геев в армии.

Инициатором этого закона был 42-й президент США Билл Клинтон. С 1993 года в соответствии с этим ним были демобилизованы 13 тысяч человек. Белый дом не раз говорил о необходимости отмены закона. Его поддержала палата представителей, а совсем недавно сенат высказался против начала дебатов по законопроекту об отмене ограничительного в отношении геев закона "Don't ask, don't tell".

По теме: Обама разрешил гомосексуалистам служить в армии.

Согласно данным организаций, отстаивающих права лиц нетрадиционной сексуальной ориентации, в соответствии с законом были уволены 13,5 тысяч военнослужащих. "Военные власти должны немедленно приостановить и не возобновлять расследования, увольнения и другие меры, которые могли быть начаты в соответствии с политикой "не спрашивай, не говори", - сказала судья. Таким образом, дело решено в пользу организации Log Cabin Republicans, защищающей права гомосексуалистов и подавшей иск против ВС США.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить