Место подписания нового договора СНВ выбрал Вашингтон

205421.jpegСегодня внешнеполитическое ведомство Чехии сообщило о том, что власти США обратились к нему с просьбой организовать церемонию подписания американо-российского договора о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) в Праге.

Хотя соответствующий официальный запрос уже отправлен из Вашингтона в МИД Чехии, точная дата подписания договора в нем пока не указана. Тем не менее в Праге не собираются отказываться от выполнения просьбы Белого дома, уточнил руководитель пресс-службы чешского МИДа Иржи Бенеш. По его словам, решение о сроках проведения торжественной церемонии подписания договора СНВ должны совместно принять стороны, участвующие в нем, то есть РФ и США.

Напомним, что ранее предложение о подписании договора в Киеве поступило с Украины - лично от нового президента страны Виктора Януковича - в целях "закрепления нового этапа сотрудничества между странами", однако ни Россия, ни Соединенные Штаты, по всей видимости, не сочли нужным им воспользоваться.

Читайте также: Блок НАТО озаботился защитой россиян

Впервые вопрос о том, что церемония подписания может состояться в Европе, был затронут в минувшую пятницу, 19 марта, заместителем главы аппарата российского правительства Юрием Ушаковым. Соответствующее заявление он сделал по итогам переговоров Владимира Путина и госсекретаря США Хиллари Клинтон. Однако о месте и сроках подписания договора СНВ на тот момент ничего известно не было, как, впрочем, и сейчас.

Глава американского внешнеполитического ведомства после переговоров с премьер-министром РФ заявила журналистам, что стороны "очень близки к завершению работы над новым соглашением об ограничении стратегических вооружений", поскольку "переговорщики смогли разрешить самые главные вопросы". По словам Клинтон, осталось урегулировать только некоторые технические аспекты, но в целом подписание договора - дело ближайшего времени.

В понедельник, 22 марта, замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил, что подготовка нового договора СНВ будет завершена на днях. "Мы буквально на грани находимся", - сказал дипломат, отметив, что до согласования "смысловых" аспектов документа вопрос о месте подписания договора поднимать рано.

Президент РФ Дмитрий Медведев осенью минувшего года говорил, что договор может быть подписан в любой стране - "лишь бы материал был готов". Однако Чехия в этом смысле страна отнюдь не случайная, скорее наоборот, знаковая. Напомним, что именно здесь администрация предыдущего президента США Джорджа Буша планировала разместить элементы системы противоракетной обороны. Придя к власти, Барак Обама отказался от планов своего предшественника, пообещав пересмотреть стратегию развития системы, реструктурировать ее и изменить географию.

Срок действия договора СНВ, который в течение полутора десятков лет регламентировал процесс сокращения ядерных потенциалов России и США, истек пятого декабря 2009 года.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить