Командование международными силами в Косово и Метохии назначено. Российских представителей в нем нет

Итак, известно, что главой этих сил стал британский генерал Майкл Джексон. Его первым заместителем — французский генерал Жан-Клод Томанн.

Любопытно, что Совет безопасности ООН пока еще не принял резолюции о вводе международных сил, не принял решения об их национальном составе и численности, в то время как где-то уже происходят назначения.

А что же Москва? Пришла новость от Игоря Иванова: практически утверждена повестка дня следующего заседания “восьмерки” (будут обсуждаться в первую очередь финансовые вопросы). Из ВДВ сообщают, что подготовить российский контингент к отправке в Косово и Метохию можно не ранее, чем через месяц. Госдума соглашается с законопроектами от МВФ. Все это — московская палитра политической жизни.

Таким образом, несмотря на громкие заявления официальных лиц об урегулировании конфликта НАТО — Югославия, все больше складывается ощущение, что Россия начинает играть роль сателлита Североатлантического альянса. Не слышно от МИДа слов поддержке позиции Китая, занятой в СБ ООН (16.06), все больше бросается в глаза демонстративная протяжка с решением вопроса о направлении российского контингента в Косово и Метохию…

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить