Посол США рассказал, что окончательно убьет отношения с Россией

Посол США в России Джон Хантсман выступил с заявлением, что позиции России сильны как никогда.

Хантсман, выступая на закрытой встрече с американскими законодателями, высказался в том духе, что в том случае, если Кремль попытается вмешаться в американские выборы 2018 года, на российско-американских отношениях можно будет поставить крест.

Как пишет The Daily Beast, Хантсман прямо говорил о вмешательстве России в американские выборы 2016 года. По его словам, его беспокоят грядущие выборы 2018 года, которые будут проходить на более локальном уровне.

Авторы издания отмечают, что тон Хантсмана на этой встрече кардинально отличался от линии поведения Дональда Трампа, который Россию защищает и отказывается признавать её роль на тех выборах.

Дипломат также заявил, что поднимает вопрос вмешательства в выборы на всех встречах с российскими чиновниками.  Он также добавил, что администрация Трампа успеет до 29 января принять санкции против тех лиц и компаний, которые ведут дела с российской разведкой и обороной.

Хантсман не отрицал, что новый раунд санкций вызовет дополнительную напряжённость в отношениях между Россией и США. При этом он задался вопросом, не достигнут ли американские санкции порога падения эффективности. 

"Правда.ру" ранее писала о том, что диреректор ЦРУ Майк Помпео заявил, что Россия и некоторые другие государства попытаются вмешаться в выборы 2018 года в конгресс США.

Помпео в интервью телеканалу CBS сообщил, что Россия десятилетиями "вмешивается" в избирательный процесс в США.

По его словам, "есть много противников, желающих подорвать западную демократию". 

Он отметил, что ЦРУ работает над тем, чтобы выборы в 2018-м были "безопасными и демократичными".

Напомним, в 2018 году пройдет очередная избирательная кампания в американский конгресс, когда переизберут всю палату представителей и часть сената. Параллельно состоятся выборы ряда губернаторов и в законодательные собрания некоторых штатов.

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить