Проигравшая Тереза Мэй отказалась уйти в отставку

Британский премьер и лидер консерваторов Тереза Мэй не уйдет в отставку, невзирая на итоги выборов. Об этом сообщает BBC, ссылаясь на собственные источники. Сегодня в полдень Мэй должна выступить с обращением к британцам.

Все голоса пока не подсчитаны. Однако общая картина уже ясна. Эксперты сказали, что страна получит "подвешенный парламент". Дело в том, что ни одна из партий не получила абсолютного большинства, при том что раньше у консерваторов было 330 мандатов.

О намерении провести досрочные выборы Мэй заявила в середине апреля. Она отметила: в то время как народ проголосовал за выход из ЕС, в самом парламенте нет по этому вопросу единства. К примеру, оппозиционная Лейбористская партия обещает заблокировать финальные договоренности с ЕС по выходу Великобритании, либерал-демократы парализуют работу нижней палаты, а Шотландская национальная партия противостоит тому, что делает правительство.

Однако в результате премьер ввела страну в еще большую неопределенность. Консерваторы получили 314 мест. Лейбористам досталось 261 место. У либерал-демократов — 12 мест, у Шотландской национальной партии — 35.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить