Юрию Гагарину исполнилось Бы сегодня 65 лет

Воспоминания военного обозревателя газеты “Правда” Василия Изгаршева

Да, ему сегодня бы исполнилось шестьдесят пять. Почтенный возраст! Увы, он ушел от нас совсем молодым. Ему только исполнилось тридцать четыре, когда нелепый трагический случай в воздухе со спаркой МИГ-15, на которой очередное полетное задание выполнил первый космонавт в паре с Героем Советского Союза полковником Серегиным. Впрочем, об этом несколько ниже.
Я знал Гагарина не понаслышке, не со слов его друзей. 12 апреля 1961 года я встречался с ним на Волге, после приземления Юрия Алексеевича вблизи Энгельса. Он прилетел в Куйбышев с места посадки космического корабля, привез с собой подарок местных зенитчиков, которые первыми встретили его и привезли в расположение дивизиона. Там и подарили ему, летчику-космонавту, форменную фуражку с черным околышем и красным кантом.
Юрий Алексеевич демонстрировал дар солдат-зенитчиков встречавшим его на аэродроме куйбышевцам.
–– Новая форма советских космонавтов,–– пошутил Юрий Алексеевич.
...Встречали Андрияна Николаева и Павла Поповича. Юрий Алексеевич прилетел раньше. Мы были уже хорошо знакомы и давно перешли на “ты”.
–– Слушай,–– обратился он ко мне,–– ты на машине?
–– На машине.
–– Тут неподалеку, одно место надо навестить. Может, съездим?
Поспорили, оказывается, с товарищами насчет строительства одного дома у Хлебной площади. Юрий Алексеевич сказал, что дом, который был заложен год назад, уже заселен. Его друзья космонавты утверждали обратное. Обрадовался первый космонавт, прав оказался он. Не подвели его куйбышевские строители. Сдали дом новоселам.
Я только что возвратился из Чувашии, из Шоршел – родины Андрияна Николаева. Привез портрет матери третьего космонавта с дарственной надписью сыну. “Дорогой сынок,–– написала Анна Алексеевна,–– горячо поздравляю тебя с возвращением из космоса. Горжусь тобой. Целую, твоя мама.”
Показал портрет Юрию Алексеевичу.
–– Обязательно вручи Андрияну, он будет очень рад твоему подарку. Он так любит маму.
На аэродроме авиазавода на Безымянке, куда мы приехали с Гагариным на встречу командиров “Востока-3” и “Востока-4” яблоку упасть было негде. Все рабочие авиационного завода высыпали на летную полосу. Николаева и Поповича окружили толпы людей. Гагарин, обняв Николаева, позвал меня.
–– Вручай, самое время.
Я протянул Андрияну портрет матери. Он смущенно пошарил по карманам.
–– Ручки нету.
–– Зачем ручка-то?
–– Автограф подписать.
Услышав, что фотография прислана лично ему матерью, еще более смутился.
–– Спасибо,–– растроганно сказал Николаев.
...Тот же аэродром...Встречаем Валерия Быковского и Валентину Терешкову. Встречавших еще больше. Директор завода дважды Герой Социалистического Труда Литвинов на машине с громкоговорителем объезжает строй заводчан , призывает всех оставаться на месте, космонавты пройдут по взлетной полосе вдоль строя собравшихся рабочих.
Юрий Алексеевич подхватывает меня под руку, рядом выстраиваются Герман Титов и Андриян Николаев. Я сопротивляюсь.
–– Отвергаешь дружбу?–– говорит Гагарин и не отпускает меня.—Ты местный, ты тут все и всех знаешь, идем вместе.
Вчетвером, в сопровождении заводского начальства идем по взлетной полосе. Снимок Виктора Ляшенко о памятном дне в большой рамке висит у меня дома. Долгое время он был представлен в комнате-музее окружной газеты Приволжского военного округа, где я тогда служил.
Рядом с барельефом первого космонавта, который я получил в Смоленском краеведческом музее от любимой его матушки Анны Тимофеевны Гагариной.
...Да, обещанное о последнем Гагаринском полете. Версий о его трагическом исходе множество. Кто во что горазд. Иные договариваются до того, что дескать первый космонавт был нетрезв. Чепуха, на постном масле. Юрий Алексеевич страстно любил небо, авиацию, космонавтику, и к любому полету готовился чрезвычайно ответственно.
Так вот мой хороший приятель, заместитель генерал-лейтенанта Владимира Шаталова, руководителя подготовки космонавтов, Герой Советского Союза генерал Горегляд, проводивший личное расследование трагического полета спарки МИГ-15, доверительно рассказывал мне:
–– Во время полета, когда Юрий Гагарин, шел на аэродром Чкаловский, спарка напоролась на шар-зонд и заглотнула его в сопло самолета. Я держал в руках то, что осталось от турбины двигателя.
Может, так и было?
...Ему было бы сегодня шестьдесят пять...Память о первом космонавте останется навсегда в памяти народной.

Василий ИЗГАРШЕВ.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить