Бюджетный запрос Буша на ПРО в Европе урезан на треть

Подкомитет нижней палаты Конгресса США утвердил проект военного бюджета США на 2009 год, сократив на 32,2% расходы, запрошенные Джорджем Бушем на ПРО в Польше и Чехии. Между тем, на прошлой неделе профильный сенатский комитет полностью профинансировал запрос на европейскую ПРО.

Заседание профильного подкомитета по стратегическим силам палаты представителей прошло в среду по местному времени. Напомним, что США планируют разместить десять ракет-перехватчиков в Польше и радиолокационную станцию (РЛС) в Чехии.

В оборонном бюджетном законопроекте предлагалось пустить на строительство и развертывание третьего позиционного района противоракетной обороны в Европе 719,8 млн долларов, члены подкомитета исключили из этой суммы 232 млн долларов, сообщает "РИА Новости".

При этом в проекте оборонного бюджета на 2009 год профильный подкомитет оставил в силе требование Конгресса, согласно которому Пентагон не может использовать средства бюджета на строительные работы на будущих объектах ПРО в Польше и Чехии до тех пор, пока правительства этих стран не подпишут соответствующие соглашения с США и пока эти соглашения не будут ратифицированы парламентами Польши и Чехии.

Утвержденный подкомитетом законопроект должен будет затем пройти голосование в комитете по вооруженным силам, а затем уже на заседании палаты представителей, где в него еще могут быть внесены дополнения и изменения. После этого выработанная конгрессменами версия документа должна будет пройти через согласительную комиссию для увязки с версией, которую сейчас рассматривает сенат США.

В сенатской версии запрошенное Бушем финансирование третьего позиционного района ПРО в Польше и Чехии сохранено в полном объеме, но сенаторы, также как и конгрессмены, продлили на 2009 год требование о запрете использования этих средств до подписания официальных соглашений с правительствами Польши и Чехии.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить