Начальник Генштаба: Россия ответит на ПРО и не рассорится с США

Россия будет планировать военный ответ на размещение элементов американской ПРО в Польше и Чехии, но при этом будет стараться избегать обострения отношений с США. Об этом заявил начальник Генерального штаба России Юрий Балуевский.

Читайте: Американский радар защитили Пражской весной.

«Если мы увидим, что от этих объектов (элементов ПРО – ред.), которые могут быть созданы в Европе, исходит угроза, мы однозначно будет планировать действия против них. Ответов может быть очень много, и все они будут менее затратными, чем-то, что делается США», - цитирует слова Балуевского «Интерфакс».

«Я считаю, что мы обязаны не допустить «холодной войны». Если мы скатимся к поиску виртуальных врагов, это отбросит отношения России и США лет на 50 назад. Убеждён, что большинство нашего населения не хочет новых разделительных линий, новых «берлинских стен», - сказал начальник Генштаба России.

«Сегодня России удалось добиться того, что разговор ведется не на двустороннем уровне, то есть США с Польшей и США с Чехией, а вышел на площадку не только Россия-НАТО, но и на площадку ЕС и США», - подчеркнул Балуевский.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить