Немецкие школьники - чемпионы мира по подсчетам в уме.

Лучше всех в уме считают немецкие школьники

В Германии прошел турнир по математике для детей школьного возраста, сообщает газета Комсомольская правда. Особенность  турнира заключалась в том, что участникам было предложено решить математические задачи в уме. На решение полного цикла задач организаторы отвели всего  два часа.

Победителей турнира оказалось двое - 12-летний  Мартин Дреес из Кадольцбурга и 17-летний Андреас Бергер из Йены. Андреас Бергер стал чемпионом мира уже в третий раз. Как приводит данные Lenta.ru, Андреас не только стал трехкратным победителем данного турнира, но и в очередной раз поставил мировой рекорд по скорости извлечения корня из десятизначного числа. Школьник сумел вычислить корень из 7 533 198 436 всего за 14 секунд.  "В математике нет ничего проще извлечения корня", - приводит слова школьника "Росбалт".

Читайте также: Школьник решил задачу, поставившую в тупик Ньютона

Всего  в состязании принимали участие 35 подростков из 8 стран мира. Каждый из них был вынужден решить 45 страниц с математическими задачами разного типа: сложение  шестикратных чисел, извлечение корней, деление и умножение дробей.

Следует сказать об организаторе данного турнира. Им является Герт Миттринг, восьмикратный чемпион мира по устному счету среди взрослых. Его имя навек вписано в "Книгу рекордов Гиннеса". Герт Миттринг сумел извлечь корень тринадцатой степени из стозначного числа за 13,3 секунды.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить