Сеул остановил два ядерных реактора из-за контрафакта

Южная Корея заявила о временной остановке двух ядерных реакторов АЭС в Йонгване. Причиной этому послужили обнаруженные в них компоненты, реализованные поставщиками по поддельным сертификатам.

Как ожидается, реакторы не будут работать до января 2013-го. В течение этого времени инженеры должны будут заменить свыше пяти тысяч поддельных предохранителей, охлаждающих вентиляторов и других деталей, пишет "Росбалт".

На днях сразу на двух атомных реакторах на АЭС, расположенных в разных частях Южной Кореи, сработала система аварийной остановки работы.

Отключение реакторов приведет к "беспрецедентной" нехватке электричества в ближайшие месяцы, сообщает BBCRussian.com. При этом министр по вопросам экономической политики Южной Кореи Хонг Сук Ву заверил, что закрытие реакторов не представляет прямой угрозы для безопасности. Всего же в стране есть 23 действующие ядерных реакторов. Правительство намерено и впредь увеличивать количество ядерных реакторов. Так, к 2030 году в стране запустят еще 16 ядерных реакторов.

Прокуратура уже начала расследование в отношении компаний, которые поставляли на атомную станцию детали по поддельным сертификатам, добавляют "ЕвроСМИ".

О главных событиях читайте в Ленте новостей

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить