США намерены сократить программу помощи Украине

Соединенные Штаты намерены сократить программу помощи Украине, заявила заместитель помощника госсекретаря по вопросам Европы и Евразии Бриджит Бринк на конференции в Atlantic Council, сообщает РИА "Новости".

"Этот бюджет будет меньше, чем предыдущий. Я предполагаю, что бюджет на международную помощь будет также меньше", — сказала она о выделении помощи Украине.

Экс-посол США на Украине Джон Хербст подтвердил, что "выделение помощи Украине будет сокращено", но добавил, что это связано не с Украиной, а с внутренними делами в США.

"У нашего президента бюджет будет не таким раздутым, как прежние. Конечно, последнее слово за Конгрессом, но я исхожу из того, что бюджет у нас уменьшится по всем статьям. А Госдепартамент и программы внешней помощи — это часть бюджета, подвергающаяся очень серьезным сокращениям", — дополнила Бринк.

К слову, администрация США считает проект магистрального газопровода "Северный поток — 2" угрозой для энергетической безопасности Украины и всей Европы. Дипломат выразила мнение, что Украине "следует уменьшать зависимость от российского газа". "Проект трубопровода "Северный поток — 2", который сосредоточил бы на одном маршруте примерно 80% европейского газового импорта из России, — это реальная угроза для энергетической безопасности Европы и Украины", — сказала Бринк.

При этом Бринк заявила, что США стремятся к улучшению отношений с Россией, в том числе и для урегулирования ситуации на Украине."С точки зрения нашей администрации… мы считаем, что хорошо было бы иметь лучшие отношения с Россией, быть в состоянии работать с Россией в тех областях, где наши интересы совпадают", — сказала дипломат. "Я знаю, что наши президент и госсекретарь привержены этому", — добавила она.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что Украина должна выполнить несколько условий, чтобы получить транш МВФ. В частности, это принятие на законодательном уровне концепции пенсионной реформы и утверждение нового органа вместо налоговой полиции.

С этими задачами украинским властям надо разобраться до конца апреля. До конца мая необходимо одобрить закон о рынке земель сельскохозяйственного назначения. К концу июля требуется пересмотреть параметры предоставления субсидий ЖКХ. Всего Киеву будет нужно выполнить 11 условий.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить