Освобождение корреспондента Би-Би-Си обнадежило Израиль

Израиль приветствовал освобождение из палестинского плена журналиста Би-би-си Алана Джонстона. В свою очередь, Тель-Авив очередной раз потребовал отпустить на свободу израильского капрала Гилада Шалита, захваченного боевикам более года назад.

Считается, что Шалита удерживает в плену в секторе Газа движение ХАМАС, контролирующее палестинский анклав и сыгравшее ключевую роль в бескровном освобождении Джонстона, который был освобожден в ночь на среду после 114 дней заключения.

"Израиль поздравляет корреспондента Би-Би-Си Алана Джонстона с освобождением из рук похитителей и разделяет радость его семьи и всего британского народа", - говорится в сообщении пресс-службы правительства.

"Израиль также требует, чтобы солдат Гилад Шалит, который был похищен более года назад, был освобожден его похитителями, которые принадлежат к ХАМАС", - сказано в документе, сообщает Интерфакс.

В сообщении говорится также, что "как известно, его удерживают члены ХАМАС", препятствуя тем самым освобождению палестинских заключенных.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить