Ахмадинежад: "никакой сделки не имело места"

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду провел встречу с освобожденными британскими моряками, сообщает иранское телевидение. На кадрах, переданных в эфире государственного телевидения Исламской республики, показаны моряки в штатском, пожимающие один за другим руку М. Ахмадинежаду. По словам иранского президента, в ближайшее время британские моряки отправятся в аэропорт, откуда вылетят на родину.

Как ранее сообщалось, президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в среду принял решение помиловать 15 британских моряков, которые, по мнению Ирана, вторглись в иранские территориальные воды. Правительство Великобритании приветствовало это решение и в настоящий момент выясняет, каким образом и когда именно они будут освобождены. "Иранский народ хочет, чтобы этот экипаж моряков также был освящен благодатью Аллаха. Мы решили помиловать их, сделать им такой подарок", - заявил президент Ирана на пресс-конференции, которая транслировалась в прямом эфире телеканала "Вести-24". Он добавил, что "это будет правильно с точки зрения ислама".

В то же время М. Ахмадинежад подчеркнул, что "Иран никому не позволит вторгаться на свою территорию". Отвечая на вопросы журналистов, он подчеркнул, что "никакой сделки (с Великобританией – ред.) не имело места". "Их освобождение надо расценивать как подарок британскому народу от иранцев", - сказал президент Ирана. Объясняя решение Тегерана освободить британских моряков, М. Ахмадинежад подчеркнул, что "правительство Ирана не искало конфронтации с Великобританией, а лишь отстаивало законное право Ирана на территориальную целостность". "Пятнадцать моряков - это простые люди, которые по сути ни в чем не виноваты, ответственность за их задержание должно нести британское правительство", - подчеркнул иранский президент.

Россия также приветствует освобождение Ираном британских моряков. "Мы рассматриваем это как жест доброй воли со стороны иранского руководства", - заявил замглавы МИД РФ Александр Лосюков агентству "Интерфакс". Замминистра сообщил, что "определенные действия, обращения в адрес иранской стороны нами (Россией – ред.) тоже делались". "Мы исходили прежде всего из гуманитарных соображений, а также из понимания того, что подобные инциденты способствуют нагнетанию напряженности, что в данной ситуации совсем нежелательно", - сказал А.Лосюков. Глава комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов считает, что Иран продемонстрировал, что дипломатические методы в разговоре с ним не безнадежны.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить