Военные вести из снг

Из Киргизии

Известно, что многие военные специалисты для армии среднеазиатской республики готовились, согласно договоренности, в российских военных вузах. В этом году набор курсантов из Киргизстана в военные заведения России сократился вдвое. Это связано с задолженностью республики по взаимозачетам. Но свято место пусто не бывает: Турция и Германия выделили для курсантов Киргизстана значительно больше мест. Сейчас в ближнем и дальнем зарубежье обучаются более 500 курсантов и офицеров из республики.

Из Украины

Очередное заседание рабочей группы Украина – НАТО, состоявшееся в Киеве, было посвящено военной реформе и прошло при участии представителей государств-членов альянса, а также офицеров Польши и Чехии. Корреспондент “Немецкой волны” Александр Савицкий сообщает:
Предметом обсуждения стали различные модели перехода от всеобщей воинской повинности к профессиональной армии. Как показала дискуссия, главной проблемой реорганизации вооруженных сил стран бывшего восточного блока стало формирование военного бюджета и определение оптимального числа военнослужащих.
Как сообщил начальник главного мобилизационного управления генштаба вооруженных сил Украины, в украинской армии сегодня уже 30 тысяч рядовых и сержантов проходят службу по контракту. В текущем году перейдут на профессиональную службу еще 2,5 тысячи человек. Однако стать полностью профессиональной украинская армия пока не может. Главной причиной этого специалисты считают недостаток средств.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить