Сирия не исключает мира с Израилем

Президент Сирии Башар Асад заявил о возможности заключения мирного соглашения с Израилем. Между тем, поскольку прямые переговоры между Дамаском и Тель-Авивом пока не начались, говорить о скором успехе пока рано.

Об этом политик заявил в интервью французскому телевидению. «Сегодня возможность мира существует», - отметил сирийский лидер. При этом, он уточнил, что «говорить о приближении к миру еще рано», так как переговоры между главами двух стран пока не начались.

В своем интервью Асад выразил готовность к прямому диалогу с Израилем, однако предупредил, что потенциальная израильская агрессия по отношению к региональным соседям приведет к «катастрофическому итогу». «Израиль может попытаться атаковать Иран или Ливан и Сирию в том числе», - допустил Асад.

Между тем уже 4 сентября в Дамаске пройдет саммит по сирийско-израильским отношениям, инициатором которого выступил президент Франции Николя Саркози. Остальными приглашенными участниками саммита станут премьер-министр Турции и эмир Катара, сообщает АР.

Напомним, что одной из причин конфликта является существование «спорных территорий». Сирия настаивает на возвращении ей Голанских высот, занятых Израилем еще в 1967г. Последние мирные переговоры, проводившиеся в 2000г. при посредничестве США, закончились безрезультатно из-за противоречий между сторонами по поводу сроков вывода израильских войск с оккупированных зон.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить