Премьер Украины обещает с 1 октября повысить пенсии

На Украине 80% пенсионеров проживают за чертой бедности. Эту проблему должна решить пенсионная реформа, заявил украинский премьер Владимир Гройсман.

По словам политика, власти знают, как осуществить эту пенсионную реформу, которая будет отвечать трем критериям — бездефицитности, справедливости и позволит повысить пенсии уже осенью.

Минимальную пенсию можно было поднять с января, что и сделали власти. С 1 октября Гройсман обещает, что выплаты всем пенсионерам будут повышены. "При проведении пенсионной реформы, которую будет предлагать правительство, я гарантирую, что мы с 1 октября достаточно качественно повысим пенсии всем украинцам", — сказал он на заседании Кабмина в понедельник в Киеве.

Напомним, большинство украинцев на "заслуженном отдыхе" получают меньше 1500 гривен, при этом минимальная пенсия на данный момент — 1247 гривен (2582,16 рубля по курсу ЦБ РФ). После "осовременивания пенсий" средний укруаинский пенсионер со стажем 35 лет будет получать 2634 гривни (5454, 22 рубля).

Между тем, на Украине грядет подорожание коммунальных услуг. С 1 апреля в стране вступил в силу новый порядок оплаты счетов за газ. Теперь платить по него жителям придется по двум тарифам. Первый предполагает цену за газ как за товар, второй — абонентскую плату независимо от потребляемых объемов.

Эксперты говорят, что больше всего это ударит по карману украинцев, живущих в домах без счетчиков. Для них цена на газ вырастет с 2-5 раз. Причем затронет этот рост 40% граждан.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить