Бурджанадзе: Целесообразность членства Грузии в СНГ вызывает сомнения

"Правительство и президент Грузии имеют право знать, какую пользу или негатив приносит стране членство в СНГ". "Поэтому мы будем скрупулезно рассматривать этот вопрос и примем взвешенное решение", - заявила спикер парламента Нино Бурджанадзе.

Целесообразность членства Грузии в СНГ вызывает сомнения, сказала Н. Бурджанадзе  комментируя поручение президента Саакашвили подготовить в короткие сроки экономические аргументы по этому вопросув, сообщает "Интерфакс".

"Присутствие любого государства в любой международной организации должно иметь позитивные последствия для этого государства и когда Грузия в свое время вступала в СНГ, это давало ей несколько преимуществ: безвизовый режим, свободный открытый рынок, возможность рассмотрения самых сложных вопросов, - отметила Н. Бурджанадзе. - Но постепенно все эти моменты утратили смысл: ни одно из соглашений СНГ, в том числе подписанные президентами Грузии и России, не выполняется, они остаются на бумаге, визовый режим по отношению к Грузии давно введен, хотя Грузия была против этого решения".

Нино Бурджанадзе добавила, что, говоря о членстве в СНГ, президент Грузии заявил, что он "готов на диалог с Россией, что Грузии выгодно сотрудничество с Россией в нормальном режиме".

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить