Венгрия: Украина раз за разом наносит Европе удары в спину

Министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто раскритиковал решение украинского суда об отмене закона об основах государственной языковой политики. Закон разрешал использовать региональные языки в работе госорганов, сообщает пресс-служба венгерского МИДа.

В Венгрии считают, что серия связанных действий на Украине началась с закона "Об образовании", а продолжилась нападениями на штаб-квартиру Общества венгерской культуры Закарпатья. Украина ожидает от Европы проявления солидарности и в то же время "наносит удары в спину" жестокими мерами по отношению к национальным общинам, резюмировал министр.

"Украина не может восприниматься всерьёз как страна, которая действительно хочет укрепить связи с ЕС и НАТО", — заявил Петер Сийярто.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что премьер-министр страны Виктор Орбан пытается надавить на президента Петра Порошенко в части закона "Об образовании".

Согласно закону к 2020 году обучаться на Украине можно будет только на украинском языке. Венгрия сразу заявила, что закон нарушает права национальных меньшинств.

"Венгерская блокада" является большой неприятностью для НАТО, и если совместная работа НАТО и Украины застопорится, это, с точки зрения некоторых членов альянса, будет на руку российскому президенту Владимиру Путину.

Куратор Любовь Степушова
Любовь Александровна Степушова — обозреватель Правды.Ру *
Обсудить