Капитан морского порта Новороссийска объявил предупреждение о шторме

Каспийский трубопроводный консорциум временно прекратил загрузку нефти в Черном море

2:02

Скорость ветра в окрестностях Новороссийска достигает 22-24 м/с (79,2-86,4 км/ч), а высота волн колеблется в пределах 6-8 метров.

Капитан морского порта объявил предупреждение о шторме. Сейчас получение нефти от грузоотправителей в систему осуществляется в ограниченном режиме из-за высокой заполненности резервуаров. Танкеры направлены в зоны ожидания.

Погрузка нефти на Морском терминале КТК выполняется посредством выносных причальных устройств (ВПУ), расположенных в 5 км от береговой линии. Как указано на официальном сайте консорциума, данные устройства спроектированы так, что обеспечивают возможность перевалки нефти даже при неблагоприятных погодных условиях. Но всё же в компании приняли решение исключить неблагоприятные сценарии, связанные с разливом нефти.

Нефтепроводная сеть Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) представляет собой основной маршрут для перевозки нефти из Каспийского региона на глобальные рынки. Это крупнейший международный нефтетранспортный проект с участием России, Казахстана, а также ведущих мировых добывающих компаний, созданный для строительства и эксплуатации магистрального трубопровода длинной более 1,5 тыс. км.

Основным источником поступления нефти в систему КТК являются месторождения Западного Казахстана, а также сырье российских производителей. Загрузка первого танкера Каспийского Трубопроводного Консорциума состоялась в октябре 2001 года. Среди ведущих акционеров КТК "Транснефть", "Казмунайгаз", Chevron, "Лукойл", ExxonMobil, совместное предприятие "Роснефти" и Shell.

 

Автор Евгений Савин
Евгений Савин — журналист, корреспондент новостной службы Правды.Ру.
Редактор Елена Тимошкина
Елена Тимошкина — шеф-редактор Правды.Ру *
Обсудить