Переодетые полицейскими бандиты выпустили из тюрьмы почти 60 заключенных

Преступники, переодетые полицейскими, освободили 59 заключенных из тюрьмы на севере Мексики. Как сообщают представители полиции и военного командования Мексики, "освободители" добрались до тюрьмы в штате Сакатекас на 15 автомобилях и вертолете и прошли на территорию заведения, заявив, что выполняют поручение по переводу заключенных в другую тюрьму.

Большинство освобожденных ими заключенных, по предварительным данным, являются членами одной из самых крупных криминальных организаций в Мексике - наркокартеля Gulf Cartel ("Картель Мексиканского залива"). Отметим, что только с начала этого года от рук наркомафии в Мексике погибли более полутора тысяч человек,а  в прошлом году - 6,3 тысячи.

Несмотря на объявленную президентом Мексики Фелипе Кальдероном в 2006 году войну наркоторговцам и привлечение армии для борьбы с незаконным оборотом наркотиков (в приграничные с США районы отправлены свыше 45 тысяч военнослужащих), коррупция и преступления на почве наркотиков достигли в этой стране ужасающих размеров.

Обсудить