Из-за угрозы террористических актов туристы в Париже не смогут наблюдать за церемонией открытия Олимпиады-2024

1:56

Власти Франции отменили своё обещание о предоставлении свободного доступа для туристов на церемонию открытия Олимпийских игр — 2024 в Париже, когда парад спортсменов запланирован на проход по Сене на лодках. Об этом вчера заявил министр МВД Жеральд Дарманен, сообщило агентство Associated Press. По его словам, изменение планов связано с проблемами безопасности.

Изначально организаторы ожидали, что до 600 тыс. человек смогут наблюдать основные мероприятия на берегах реки 26 июля. Многие туристы уже забронировали номера в отелях и купили билеты на транспорт для этого шоу. Однако количество зрителей в итоге сократилось вдвое.

Церемонию смогут посетить только 104 тыс. человек, купивших билеты для доступа к набережным и мостам по маршруту участников Олимпиады. Цена за лучшие места достигает 2,7 тыс. евро (270 тыс. рублей). Бесплатные приглашения на "высокие трибуны" получат 222 тыс. человек в соответствии с квотами для городов и спортивных федераций страны. Жители Парижа смогут лишь наблюдать за церемонией из окон квартир, выходящих на реку, и из нескольких фан-зон.

"В свете террористических угроз последних недель мы вынуждены сделать открытие Игр свободным, но ограниченным", — отметил министр. Все приглашенные будут проверены службами безопасности и получат QR-коды для преодоления полицейских блокпостов. Спецслужбы также будут контролировать более миллиона человек, которые должны участвовать, работать или иметь доступ к Олимпиаде.

Туристам, планирующим прибытие или отбытие из Парижа в этот день, следует учитывать, что воздушное пространство будет закрыто в радиусе 150 км во время церемонии, что приведет к многочасовым задержкам запланированных авиарейсов.

Автор Климентий Морозов
Климентий Морозов — внештатный корреспондент Правды.Ру
Обсудить