Майя Ломидзе: за рубеж в этом году едет в три раза меньше туристов

Россиянам назвали самые популярные направления для отдыха

1:59

На пресс-конференции в ТАСС исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе назвала топ направлений, где российские туристы отдыхают этим летом. Основные тренды показывают, что за рубеж поедет в три раза меньше туристов, чем на российское Черноморье, где наблюдается около пяти миллионов отдыхающих, и свыше 14 миллионов туристов направятся на южные курорты.

Из выездных туристов около половины предпочитают Турцию, несмотря на то, что данное направление впервые оказалось в списке самых дорогих. Количество туристов в этом году составит 2,5 миллиона. При этом спрос на Турцию распределился следующим образом — 1,6 миллиона человек отдохнут на курортах Анталии, на Эгейское побережье поедут еще 250 тысяч туристов, а около 530 тысяч человек выберут Стамбул — включая короткие транзитные поездки.

После Турции следуют Мальдивы с 49 тысячами туристов, Куба с 30 тысячами туристов и Шри-Ланка с 25 тысячами туристов. Остальные зарубежные направления привлекут от 10 тысяч и меньше туристов, в сумме около 400 тысяч человек.

Тем временем, на отечественных массовых курортах на юге России отдохнут не менее 14,1 миллиона туристов. Еще 10 миллионов посетителей планируют посетить за лето две столицы — Москву и Санкт-Петербург.

Среди топ направлений этого лета в России можно выделить:

  • Краснодарский край — 10 миллионов туристов.
  • Москва — 6,4 миллиона туристов.
  • Санкт-Петербург — 3,5 миллиона туристов.
  • Крым — 3,1 миллиона туристов.
  • Кавминводы — 1 миллион туристов.
Автор Макар Горшенин
Макар Вадимович Горшенин — студент Московского Финансово-Юридического университета, внештатный корреспондент Правды.Ру.
Обсудить