Двух российских биатлонистов дисквалифицировали из-за допинга

По итогам сегодняшнего заседания Антидопингового комитета Союза биатлонистов России (СБР) стало известно о дисквалификации двух спортсменов — Андрея Прокунина и Вероники Тимофеевой — сроком на два года.

На официальном сайте СБР сообщается о том, что взятые 19 марта — на чемпионате РФ в Новосибирске — у обоих биатлонистов пробы на эритропоэтин оказались положительными.

Соответственно, факт нарушения правил спортсменами был признан доказанным. Срок их двухгодичной дисквалификации начался 6 апреля 2009 года. Глава Антидопингового комитета СБР, исполнительный директор Союза Сергей Кущенко признался, что озвучить такое суровое для биатлонистов решение было тяжело.

"Но таковы реалии сегодняшнего дня — мы не намерены смотреть сквозь пальцы на эту ситуацию и каким-либо образом уходить от проблемы допинга, — отметил он. — Вынося такой вердикт, мы понимаем, что далеко не всегда спортсмен и только спортсмен виноват в появлении запрещенных препаратов в его организме, но мы действуем по Кодексу Всемирного антидопингового агентства, согласно которому в первую очередь спортсмен отвечает за все происходящее с его организмом".

Автор Екатерина Ласточкина
Екатерина Ласточкина — журналист, бывший корреспондент Правды.Ру *
Обсудить