«Хонда» прекращает выступления в «Формуле-1»

Из-за экономических трудностей японская корпорация "Хонда" до конца этого года прекратит участвовать автогонках "Формула-1". Правительство Японии опасается массового ухода спонсоров из мира спорта.

Об уходе "Хонды" заявил сегодня в Токио президент компании Такэо Фукуи. "Нам приходится перераспределять свои ресурсы из-за ухудшения ситуации на рынке", - сказал он. "Неясность в мировой экономике, - отметил президент, - продолжает нарастать, и, как представляется, выход из трудностей потребует времени".

Читайте еще: Газзаев ушел с поста главного тренера ЦСКА

Правительство Японии сегодня официально выразило сожаление по поводу решения "Хонды", которое, как полагают, может спровоцировать массовый уход спонсоров из спорта. "Мне искренне жаль, - сказал генеральный секретарь кабинета министров Такэо Кавамура. - Хотелось бы верить, что "Хонда" вернется на "Формулу-1", когда мы преодолеем нынешние трудные времена".

Читайте: Лучшим российским футболистом признан бразилец

С грустными откликами по поводу решения корпорации сегодня выступают многие политические и общественные деятели Японии. Автогонки "Формула-1" регулярно проводятся с 1950-х годов и имеют миллионы поклонников во всем мире. Команда "Хонды" принимала участие в них с первой половины 60-х, нередко добивалась высоких результатов и считала эти состязания важнейшей частью своего корпоративного имиджа, сообщает ИТАР ТАСС.

Читайте по теме: Персонал "Челси" зарабатывает меньше прожиточного минимума

Однако на фоне нынешнего экономического кризиса дела у "Хонды", как и у других автомобилестроительных компаний мира, идут неважно. В текущем финансовом году из-за уменьшения спроса в первую очередь в США и Западной Европе ожидается существенное падение прибылей, компания свертывает производство на заводах по всему миру, приступила к сокращению рабочей силы.

Обсудить