Родченков спрятался под маской, давая "разоблачительное" интервью

Информатор WADAГригорий Родченков дал интервью британских журналистам, спрятав лицо под балаклавой и темными очками. Недавно бывший глава антидопинговой лаборатории сделал пластику и сбрил усы и теперь смертельно боится, что его увидят в новом образе.

Журналисты ВВС особо подчеркнули, что приехали к Родченкову в неизвестное место. Отдельные моменты интервью опубликованы в "твиттере".

Родченков прошелся по Крушельницкому, обвинив того в небрежности. Мол, в его сумке, может, и были таблетки, но "это совершенно другое". "Мы не можем обвинять его в мошенничестве, это обычный непрофессионализм", — заявил Родченков.

"Я сделал все, чтобы не допустить, чтобы мошенники соревновались в Пхенчхане. Поэтому верю, что сейчас в Играх участвует новое поколение спортсменов. Они чисты. По крайней мере, все не так плохо, как в предыдущем поколении, — приводят слова собеседника журналисты.

Родченков против снятия временной дисквалификации ОКР после расследования Олимпиады в Сочи: "Это будет худшим решением. Люди понимают, что именно делает МОК — изображает борьбу с допингом. Разрешение флага сведет на нет все предыдущие достижения, и это абсолютное неуважение ко всем комиссиям, их выводам и докладу Макларена". При этом Родченков пожаловался на обвинения во лжи со стороны российских чиновников и постоянные преследования и унижения информаторов.

Бывший глава лаборатории заявил, что международные спортивные федерации "скрывают или попросту не обнаруживают десятки положительных проб. Им невыгодно копать глубоко, именно поэтому допинг-контроль следует забрать из юрисдикции федераций и передать ВАДА".

Информатор WADA даже разошелся к концу интервью и заявил, что МОК и Олимпиада находятся в глубоком кризисе, поэтому необходимы реформы вплоть до уголовного наказания тех, кто перевозит, продает и использует допинг.

На прощание Родченков пригрозил российским биатлонисткам, подавшим на него в суд. "Я знаю многие вещи, которые до сих пор не преданы огласке, и если они намерены продолжать эту тяжбу, то они глубоко пожалеют о своем решении. В этом конкретном случае я знаю все", — заявил Родченков.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Международном спортивном суде, где проходят слушания по допинговым нарушениям на Олимпиаде в Сочи Григорий Родченков запутался в своих показаниях. Один из главных информаторов WADA потерялся в собственных многочисленных версиях.

"И вчера, и сегодня слушания были непростыми и эмоциональными. Родченков, как и ожидалось, запутался в собственных показаниях и в собственных многочисленных версиях "государственной схемы", — заявил юрист Артем Пацев, защищающий российских атлетов.