Сборная Украины по дзюдо не поедет на Чемпионат мира-2023 из-за россиян

Сборная Украины по дзюдо будет бойкотировать Чемпионат мира-2023

1:27

Решение Виталия Дубровы, главного тренера сборной Украины по дзюдо, вызвало споры. Недавно он объявил, что его команда будет бойкотировать Чемпионат мира 2023 года. Этот шаг был сделан в ответ на участие в турнире российских и белорусских спортсменов.

Дуброва выразил разочарование решением, принятым Международной федерацией дзюдо.

"Мы ждали и надеялись, что здравый смысл одержит победу. Но, к сожалению, победу одержали российские рубли. Наши спортсмены разочарованы, потому что уже и ребята, и девушки начали вес сгонять. Для многих это был первый чемпионат мира", — сказал он в интервью Suspilne Sport.

Это произошло после того, как Международная федерация дзюдо разрешила российским спортсменам выступать на соревнованиях мирового уровня под нейтральным статусом. Это решение вызвало широкую критику, многие утверждали, что оно несправедливо по отношению к другим спортсменам.

Чемпионат мира пройдет с 7 по 13 мая в Дохе, Катар. Спортсмены будут бороться не только за медали, но и за очки, которые будут учитываться в их олимпийском рейтинге. Этот рейтинг будет играть решающую роль в определении отбора на Олимпийские игры 2024 года в каждой весовой категории.

Автор Олег Логинов
Олег Логинов — студент НИУ ВШЭ, внештатный корреспондент Правды.Ру
Редактор Ольга Алексеева
Ольга Алексеева — журналист, филолог, выпускающий редактор Правды.Ру
Обсудить