Ющенко нашёл повод не ехать на Олимпиаду

Президент Виктор Ющенко не поедет в Пекин на Олимпийские игры из-за наводнения на западе Украины.

Ранее глава Национального олимпийского комитета Сергей Бубка заявил, что президент Украины планирует посетить Пекин 7-9 августа для участия в церемонии открытия Летних Олимпийских игр. В среду появились сообщения, что Ющенко не поедет в Пекин.

Ющенко в среду утром отбыл с рабочей поездкой в Тернопольскую и Винницкую области, где он знакомится с ходом ликвидации последствий стихийного бедствия. В частности, президент Украины посетит село Устечко в Тернопольской области, город Могилев-Подольский и село Серебрии в Винницкой области, сообщает РИА "Новости".

В результате ливней 23-27 июля оказались подтопленными более 40 тысяч домов на Западной Украине. По последним данным Минздрава, пропали без вести или жертвами наводнения стали 38 человек. Разрушены мосты, дороги, другие инфраструктурные объекты.

Власти выделили на ликвидацию последствий стихии около 1,26 миллиарда долларов. Отдельные территории Ивано-Франковской, Львовской, Винницкой, Черновицкой, Закарпатской и Тернопольской областей объявлены зонами чрезвычайной экологической ситуации.

Обсудить