В Питере нацисты убивают людей, а Матвиенко гуляет на дне рождения

Криком души можно назвать заявление питерских бизнесменов, сделанное по поводу убийства сегодня в северной столице сенегальского студента.

Читайте по теме: В Петербурге нацист расстрелял иностранных студентов.

"Ассоциация предпринимателей малого и среднего бизнеса Санкт-Петербурга выражает возмущение циничным бездействием городских властей, не желающих, во-первых, официально признать тот факт, что по Петербургу стремительно расползается коричневая чума ксенофобии, и, во-вторых, начать незамедлительную и активную борьбу с теми, кто совершает преступления на почве расовой и национальной нетерпимости", отмечают бизнесмены, передает "Росбалт".

Они жестко раскритиковали позицию официальных лиц города, назвав ее циничной и неадекватной угрозе неонацизма. В частности, указывается на прокурора Санкт-Петербурга Сергея Зайцева, который ранее заявил о том, что "пока мотив (преступления) не установлен, хотя мы возбудили уголовное дело по статье «убийство, связанное с национальной и расовой ненавистью». Это высказывание содержит противоречия, полагают члены ассоциации.

Читайте подробности: Милиция никак не определится с мотивом убийства сенегальца.

В заявлении указывается и на позицию пресс-службы губернатора города, где сообщили о том, что у Валентины Матвиенко на пятницу не запланировано официальных мероприятий и заявлений, поскольку она отмечает день рождения. Бизнесмены призвали Матвиенко к "незамедлительной встречи с представителями национальных диаспор Санкт-Петербурга для выяснения истинного отношения городской власти к проблеме экстренной борьбы с «коричневой чумой», поразившей 5-милионный город".

Обсудить