Папа Римский молится за всех женщин

Сегодня по случаю Международного женского дня глава католической церкви Бенедикт XVI заявил, что молится за то, чтобы "женское достоинство уважалось в большей степени".

"Сегодняшняя дата побуждает нас задуматься о положении женщин и продолжать делать все необходимое для того, чтобы повсюду каждая женщина могла жить и в полной мере проявлять свои способности, пользуясь всесторонним уважением", - сказал он после воскресной проповеди на площади Святого Петра в Ватикане.

Читайте также: ЕС объявил войну противникам равноправия женщин

Кроме того, сегодня понтифик официально объявил о сроках своей поездки в Святую Землю. "С восьмого по 15 мая я совершу паломничество в Святую Землю для того, чтобы испросить у Господа, посетив места, освященные его земным пребыванием, драгоценный дар единства и мира на Ближнем Востоке и для всего человечества", - сказал он. Пока официальная программа поездки не распространялась, но предполагается, что Папа посетит Иорданию и Израиле, где побывает в Иерусалиме, Вифлееме и Назарете.

Напомним, что призыв о праздновании Международного женского дня 8 марта прозвучал как призыв ко всем женщинам мира включиться в борьбу за равноправие. В 1911 году этот праздник впервые отмечался в Австрии, Дании, Германии и Швейцарии.

Красным днем календаря 8 Марта стал в советской России лишь после революции по инициативе Александры Коллонтай. Сегодня это один из самых любимых праздников. Женщины в этот день обязательно получают цветы и подарки. А многие представительницы слабого пола 8 марта будут освобождены от своих привычных обязанностей по дому.

Обсудить