В городе на Неве Путин обсудит развитие гражданского судостроения

Сегодня в Санкт-Петербурге состоится совещание по вопросам развития гражданской морской техники, которое возглавит премьер-министр РФ Владимир Путин. Глава кабинета министров посетит Центральный научно-исследовательский институт имени академика А.Н.Крылова, где и пройдет совещание.

В аппарате российского правительства сообщили, что на совещании планируется рассмотреть основные показатели развития российской гражданской судостроительной промышленности, а также выработать стратегию ее дальнейшего развития. Ключевыми показателями реализации данной стратегии должны стать обеспечение нужд государства в военном и гражданском кораблестроении, сохранение позиций на мировом рынке военного кораблестроения, а также экспорт гражданской продукции.

По мнению экспертов, перспективными нишами для российского судостроения могли бы стать различные высокотехнологичные, наукоемкие суда гражданского назначения: ледоколы, научно-исследовательские суда, специальные суда для МЧС, плавучие атомные электростанции, платформы и другая техника для освоения шельфа, а также морские и речные суда, предназначенные для российских транспортных компаний. Кроме того, в российском кораблестроении присутствует и значительный военный сегмент: строительство кораблей по программам гособоронзаказа и военно-технического сотрудничества. Об этом сообщает РБК.

Обсудить