За три тысячи рублей можно стать дворянином

Некая интернет-фирма, продавая небольшие участки земли на одном из шотландских островов, предлагает в нагрузку дворянский титул, свидетельствующий о принадлежности к знатному шотландскому роду. Вырученные от продажи титулов средства пойдут на защиту природы.

За документ, удостоверяющий дворянский титул, необходимо заплатить 74,90 евро (порядка трех тысяч рублей). К нему прилагается справка с картой владений - участка площадью 900 кв. см (30 на 30 сантиметров), который вкупе с титулом можно передать по наследству. За дополнительные 19 евро клиент получает 50 гербовых визитных карточек и чайную чашку с рисунком в виде новоприобритенного дворянского герба.

В зависимости от того, на какой стороне острова находится купленный участок, можно получить право зваться, скажем, «Laird of Glenmore» или «Lady of Kingsdale». Веб-мастер, находящийся в немецком городе Ноймюнстер, указывает, что все вырученные средства идут в доход заповедника острова Сэндэй, принадлежащего к Оркнейским островам.

Даже если покупатель приобретет сразу несколько земельных участков рядом, чтобы увеличить территорию, он все равно ничего не сможет на них построить - сделка дает клиенту только право на титул. Но и это немалого стоит: в странах континентальной Европы дворянские титулы практически не сохранились - их упразднили после крушения монархий.

Обсудить