В Сочи вводится в эксплуатацию участок объездной автодороги

Сегодня в Сочи состоится торжественный ввод в эксплуатацию второго пускового комплекса автомобильной дороги Джубга - Сочи. В официальной церемонии примут участие министр транспорта РФ Игорь Левитин и президент ГК "Олимпстрой" Виктор Колодяжный.

В участок дороги длиной 4,27 км, на котором будет открыто движение, входят два тоннеля общей протяженностью 540 м, семь мостовых сооружений, включая мост через реку Бзугу, эстакады и путепровод общей протяженностью 873 м. Строительство этой дороги было начато еще в 1988г. Однако в начале 90-х гг. финансирование было свернуто и строительство было возобновлено лишь в 1998г.

Первая очередь дороги длиной 4,5 км была сдана в эксплуатацию в 2001г., включая Мацестинский тоннель, мост через ущелье и часть дороги. Вскоре строительство обхода стало приоритетной задачей в целевой программе развития города-курорта Сочи, а затем и одной из основных составляющих развития транспортной инфраструктуры в программе подготовки к зимней Олимпиаде 2014г.

Ввод в эксплуатацию данного участка дороги позволит разгрузить транспортную развязку ул.Земляничная - ул.Транспортная - ул. 20 Горнострелковой дивизии и направит транспортные потоки, минуя упомянутую развязку и район Сочинской ТЭС, на ул.Голенева. В целом, обход Сочи будет полностью готов в 2009г. Он позволит разгрузить городские магистрали и обеспечит перевозку стройматериалов для строительства олимпийских объектов, передает РБК.

Обсудить