Сергей Иванов о поисковиках: Вместо отпуска на пляже люди делают благородную работу

В четверг участники межрегионального семинара-практикума организаторов авиапоиска "Небо Родины" провели работы на месте крушения самолета-бомбардировщика ДБ-3а времен Великой Отечественной войны. Полевой лагерь поисковиков посетил специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

Поисковики работают в Захаровского районе Рязанской области. Краеведы предполагают, что это самолет, на котором выполнял боевое задание экипаж лейтенанта Александра Колодкина. Самолет потерпел крушение 17 октября 1941 года. Сам летчик лейтенант Колодкин остался жив, остальные члены экипажа погибли: штурман лейтенант Борис Подорожный Борис, воздушный стрелок-радист младший сержант Борис Громов и воздушный стрелок красноармеец Федор Сарамуд. Поисковики прибыли на место, чтобы найти номерные детали и подтвердить или опровергнуть эту версию.

По словам члена экспертного совета по авиации "Поискового движения России" Ильи Прокофьева, сейчас поисковики пытаются уточнить номера двигателей самолета. "По номеру двигателя всегда устанавливается экипаж. Сколько случаев я знаю — сбоев не было, если есть номер двигателя", — подтвердил Сергей Иванов.

На семинар собрались представители 15 российских регионов. Заместитель председателя карельского фонда "Эстафета поколений" Илья Герасев рассказал Сергею Иванову, как поисковики региона уже несколько лет вместе с муниципальными властями пытаются официально оформить памятные места, найденные и обустроенные поисковиками. Сейчас эти земли формально относятся к лесному фонду и, по словам Герасева, могут быть переданы в аренду для коммерческого использования.

"Я сторонник того, чтобы правила были одинаковыми для всех. Переводить из категории в категорию можно. И конечно вы не коммерсанты, это понятно, но памятное место оно занимает очень небольшую площадь. Думаю, мы и это решим, только вы должны будете предоставить точные координаты этих памятных мест", — сказал Сергей Иванов. Он также отметил, что памятные места требуют ухода, а потому не стоит создавать их в местах, куда могут доехать люди.

Ответственный секретарь "Поискового движения России", член Общественной Палаты РФ Елена Цунаева сообщила, что место проведения семинара было выбрано не случайно. Она отметила, что годы Великой Отечественной войны в Рязанской области "базировались дальнебомбардировочные полки, история которых еще требует изучения".

370163.jpeg

По словам врио губернатора Рязанской области Николая Любимова, власти региона окажут всемерную поддержку поисковикам. "Важность этой общественной работы переоценить невозможно. И с точки зрения патриотического воспитания молодежи: здесь же ребята молодые работают с более старшими товарищами. На месте таких раскопок они не только знания приобретают, но и изучают историю Великой Отечественной войны. Это большой кумулятивный эффект, во-первых, задача выполняется по патриотический воспитанию, во-вторых, — это уважение памяти погибших солдат", — сказал Любимов.

Поисковики рассказали Сергею Иванову о еще одной проблеме — во многих регионах России, которые затронула Великая Отечественная война, при строительстве дорог находят останки советских воинов. Однако подрядчики не всегда сообщают об этом поисковикам — многое зависит от их доброй воли. Участники семинара высказали пожелание, чтобы это стало обязанностью.

"Совесть ни одним законом не пропишешь. Если она есть — значит, она есть, если ее нет — значит, ее нет. Была упомянута компания "Росавтодор", я ее хорошо знаю, поскольку был председателем совета и глава компании мне сам докладывал о том, что при строительстве дороги "Москва — Санкт-Петербург" нашли останки, остановились, вызвали, все сделали по-человечески. Более того, там не только останки, там предметы, пряжки. Даже у себя музей сделали, гордятся этим. Это по-человечески, это нормальный подход. Но у нас строительных компаний дорожных тысячи по стране… Давайте закрепим это актом Минтранса или агентства дорожного строительства", — предложил Сергей Иванов.

В завершении встречи спецпредставитель президента поблагодарил поисковиков за их работу. "Последние десять лет я стараюсь помогать поисковикам всем, чем могу. К сожалению не поднятых бойцов времен Великой Отечественной войны еще очень много, и я благодарен поисковикам. Вместо того, чтобы проводить свой отпуск на пляже или на курорте, они продолжают эту нужную благородную работу", — подчеркнул Сергей Иванов.

Обсудить