На телефон доверия поступили первые сигналы о нарушениях на шахтах

За первый день работы "телефона доверия" в администрацию Кемеровской области поступили три сигнала о нарушениях техники безопасности на шахтах, сообщил представитель облдепартамента топливно-энергетического комплекса (ТЭК).

"Из трех поступивших звонков один касается курения в проходческом забое на строящейся шахте, а два - предложения по устранению недостатков, существующих, по их (звонивших) мнению, в технологии добычи угля на их предприятиях", - сказал представитель обладминистрации.

"Телефон доверия" был организован после аварии на шахте "Юбилейная" 24 мая, унесшей жизни 39 горняков. Обращения по телефону в Кемерово принимает консультант департамента ТЭК, который фиксирует сигналы, по возможности, отвечает на вопросы горняков или передает жалобы руководству, сообщают РИА Новости.

Разобраться в обращениях областным властям помогут специалисты Восточного научно-исследовательского института и Российского научно-исследовательского института горноспасательного дела.

Самые серьезные ситуации сотрудники департамента совместно с инспекторами Ростехнадзора изучат с выездом на место, добавил представитель обладминистрации.

Обсудить