Олениху, пойманную на юге Москвы, отпустят в Битцевском лесопарке

Самка оленя, которую марте нашли в Южном административном округе столицы, будет жить в Битцевском лесопарке, передает «Интерфакс».

"Самка оленя, пойманная на территории ЮАО, после оказания ветеринарной помощи будет выпущена на волю, в Битцевский лесопарк", - рассказала начальник управления природного комплекса, природопользования и экспертизы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Тамара Кострикина.

Сейчас олениха чувствует себя хорошо, поэтому в скором времени ее выпустят на волю.

"Самку оленя к нам привезли в плохом состоянии. Пришлось ей даже сделать хирургическую операцию. Проведены меры по психологическому восстановлению и реабилитации", - сказал руководитель Центра передержки департамента природопользования Москвы Виталий Ратнер.

Олениху перевезут в лес в специальном ящике.

"Во время переезда он поможет защитить ее от контактов с людьми. Чем меньше животное будет пахнуть людьми, тем быстрее оно адаптируется в естественной среде", - сказал Ратнер.

Напомним, что утром 19 марта в районе Варшавского шоссе обнаружили самку оленя. Поймать ее удалось только вечером 22 марта. Животное отвезли в питомник. Теперь олениху вылечили и на днях отпустят на волю.

Обсудить