Забастовка транспортников парализовала движение в Италии

В Италии парализовано железнодорожное сообщение из-за общенациональной забастовки работников транспортной отрасли. Также прекращено движение автобусов, трамваев и метро в городах.

Первый этап транспортной забастовки прошел 9 мая. Накануне начался второй этап стачки. Участники акции протеста требуют пересмотра единых условий коллективных договоров и приведения заработной платы в соответствие с темпами инфляции.

Начиная с вечера воскресенья, на сутки остановились железнодорожные поезда по всему Апеннинскому полуострову. В первую очередь, ограничения касаются региональных и местных поездов. 

Часть международных составов продолжает курсировать, однако информация по графику их движения довольно противоречива. На вокзалах скопилось много пассажиров, пытающихся хоть как-то добраться до нужной им станции.

Сегодня утром к железнодорожникам присоединились и работники городского транспорта. Прекращено движение автобусов, трамваев и метрополитена в городах. Например, в Риме и Неаполе транспорт не работает с 08:30 до 17:00 и с 20:00 до конца смены. Минимальные утренние и вечерние промежутки профсоюзы решили оставить, чтобы у людей была возможность как-то добраться на работу и обратно домой.

Ранее правительство Сильвио Берлускони призвало продолжить переговоры до достижения компромисса, однако забастовщики решили все-таки провести  акцию протеста. Инициаторами нынешней стачки выступили 7 крупнейших профсоюзных объединений работников железнодорожного и городского транспорта.

Обсудить