Объявлены «Семь чудес России»

Накануне, в «День России» состоялось подведение итогов конкурса по выбору «семи чудес» страны. Голосование осуществлялось в несколько этапов. Итоги же подвели во время грандиозного концерта на Красной площади Москвы.

«Семью чудесами России» были признаны Храм Василия Блаженного, Петергоф, Мамаев курган и Родина-Мать в Волгограде, озеро Байкал, Долина гейзеров на Камчатке, гора Эльбрус и столбы выветривания в Коми.

Первый этап конкурса, проходивший с 1 октября 2007 года по 1 февраля путем интернет-голосования, назвал 49 "чудес" - по 7 от каждого федерального округа России. Второй тур с 1 февраля по 1 мая определил 14 финалистов, независимо от их принадлежности к федеральным округам. "Большую семерку" выбирали в суперфинале до 10 июня.

В голосовании «суперфинала» участвовали около 25 миллионов человек. Основной целью проекта стало возрождение чувства патриотизма, а также привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов, располагающихся на территории страны, передает РИА «Новости».

Обсудить