Мужчины чаще разговаривают за рулем по телефону, чем женщины

Британские ученые провели опрос автомобилистов, который показал, что мужчины чаще болтают за рулем по мобильнику, чем женщины. Из всего числа опрошенных 39% водителей признались, что они разговаривают во время движения, держа телефон в руке, 11% отказались отвечать.

Мужчины чаще нарушали закон, чем женщины — 42% против 27%. В основном за рулем по телефону предпочитали говорить респонденты из возрастной категории 35-54 года, более старшие водители придерживались более безопасного стиля вождения — без телефона При этом среди всех опрошенных 43% заявили, что штрафы за разговоры по телефону во время вождения слишком маленькие (200 фунтов для первичного нарушения — около 15 тысяч рублей).

В министерстве транспорта подсчитали, что человек, который едет со скоростью около 50 километров в час, упустит из вида более 30 метров дороги, если отвлечется на свой телефон всего на 2,3 секунды. В некоторых случаях это может привести к фатальным последствиям.

При этом еще в 2016 году две группы ученых (из Австралии и Великобритании) доказали, что даже с применением устройства hands free разговор все же отвлекает водителя от дороги, и он реагирует на происходящее медленнее — например, замечает пешехода на секунду позже.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что "умный" электрический микроавтобус, которому не нужен водитель, показала в Германии компания Deutsche Bahn.

Вместительность автобуса — 12 человек. Разработан он французской фирмой EasyMile. "Умный" автомобиль, проехав по извилистым улочкам курортного города Бад-Бирнабах в Баварии, доставил пассажиров на вокзал. Двигается автобус со скоростью 20 километров в час, но может ускориться и до 45 километров в час.

Обсудить