В Госдуму могут внести законопроект о продовольственных карточках

Законопроект о введении продовольственных карточек может быть внесен в Госдуму осенью этого года. Об этом сообщил председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев.

Продовольственные карточки - это «не талоны а-ля 80-е годы», - подчеркнул Исаев. Продовольственные карточки - это пластиковые карты с именным лицевым счетом. Пользуясь такой картой «в любом продовольственном магазине можно будет купить только за продукты питания: молоко, хлеб, молочные продукты, мясо, овощи, фрукты, мучные макаронные изделия.

Купить водку, табак по карточкам будет невозможно», - отметил глава комитета Госдумы по труду и соцзащите. Таким образом, государство оплатит за россиян расходы на питание, сообщает РСН.

По его мнению, продовольственные карточки могут быть предоставлены инвалидам 1,2 группы, одиноким неработающим пенсионерам, многодетным семьям, неполным семьям. Кроме того, круг «льготников» может быть расширен после обсуждения в обществе, отметил Исаев. Обязанности по выдаче карт предлагается возложить на Пенсионный фонд.

В США «продовольственными карточками» пользуются 26 млн. человек, только в прошлом году их количество выросло на 1,5 млн., сообщил глава комитета Госдумы по труду и социальной политике.

Обсудить