Новый законопроект запрещает любую рекламу табака

В Госдуму внесены поправки в закон о "О рекламе", предусматривающие полный запрет рекламы табачных изделий и сопутствующих им товаров повсеместно, за исключением мест их продажи. Инициаторы законопроекта депутаты Владимир Мединский, Ольга Борзова и Николай Герасименко.

По законопроекту запрещена бесплатная раздача образцов табачных изделий в рекламных или иных целях, проведение рекламных акций в местах, в которых не допускается розничная продажа табачных изделий и сопутствующих им товаров.

Рекламные акции табачных изделий разрешаются, но под жестким запретом привлечение к ним несовершеннолетних.

Создание законопроекта предусматривало приведение законодательства РФ в соответствие с нормами рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по борьбе против табака от 21 мая 2003 года. Главное, что законопроект запрещает всю рекламу, стимулиющую продажи и спонсорство
табачных изделий.

Закон «О рекламе» начал действовать с 1 июля 2007 года. По нему частично запрещалось  размещение рекламы табака, табачных изделий и сопутствующих товаров.

Госдума планирует, что в апреле будет рассмотрен законопроект о присоединении России к рамочной конвенции ВОЗ, передает «Интерфакс».

Обсудить