Православная церковь хочет потеснить дарвинизм в российских школах

В российских школах не должно быть идеологической монополии атеистических научных теорий, убежден руководитель службы коммуникации Отдела внешних церковных связей Московского патриархата священник Михаил Прокопенко.

"На наш взгляд, теория Дарвина, о которой в данном случае идет речь, не может преподаваться как единственно верная и безальтернативная. По крайней мере, она может предлагаться в рамках учебного процесса лишь как одна из гипотез", - заявил отец Михаил в интервью "Интерфаксу", комментируя судебный иск петербургской школьницы к министерству образования и науки РФ против преподавания дарвинизма в школе.

По его словам, наряду с эволюционной теорией Дарвина в школе должны быть представлены "и другие теории происхождения мира, видов, которые также подтверждаются научными фактами и которых придерживается значительная часть ученых во всем мире".

Представитель Московского патриархата отметил, что ситуация вокруг судебного процесса в Петербурге привлекает общественное внимание к проблеме, о которой представители Церкви говорят давно - "о наличии в современном образовательном процессе некоей идеологической монополии, а именно монополии атеистического мировоззрения". "В последнее время представителям Церкви часто приходится слышать от противников введения в школах "Основ православной культуры" упреки в том, что мы якобы хотим идеологизировать образование. На самом же деле образование уже давно идеологизировано", - подчеркнул священнослужитель.

Обсудить