Акция "Осетия обвиняет" пройдет в Цхинвали, Владикавказе, Москве и Страсбурге

Акция "Осетия обвиняет" начинается в пятницу в столице Южной Осетии городе Цхинвали и пройдет еще в трех городах - столице Северной Осетии Владикавказе, в Москве и французском Страсбурге. Организатором акции выступает Югоосетинский народный форум. Как сообщили в оргкомитете форума, целью акции, которая будет проходить в форме митингов, является привлечение внимание международной и, в первую очередь, европейской общественности к трагедии, разыгравшейся в Южной Осетии в августе 2008 года по вине властей Грузии.

Активисты форума намерены публично обвинить Грузию и президента Грузии Михаила Саакашвили в "многочисленных военных преступлениях против осетинского народа, грубейшем нарушении международного гуманитарного права и потребовать привлечения грузинских властей к международной ответственности за злодеяния в Южной Осетии".

Как сообщил РИА Новости представитель комитета по печати и информации Южной Осетии, суть акции сводится к тому, что на установленную сцену будут выходить очевидцы событий 8 августа 2008 года и рассказывать о тех событиях. В Цхинвали акция пройдет с 13.00 до 14.00 мск на центральной площади у здания правительства Южной Осетии.

Во Владикавказе митинг пройдет 27 сентября с 13.00 до 14.00 на Театральной площади. В Москве - 29 сентября с 12.00 до 13.00 напротив здания посольства Швеции в России. Также намечено провести три митинга (29 и 30 сентября, 2 октября) в Страсбурге во время сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), в повестке дня которой - вопрос о событиях в Южной Осетии. Организаторы сообщили, что в акциях примет участие от 20 до 50 активистов Югоосетинского народного форума.

Обсудить