На раскопки в районе захоронения "царских останков" выделено 1,3 млн рублей

Власти Свердловской области выделили 1,3 миллиона рублей на продолжение раскопок на месте обнаружения "царских останков". Об этом сообщил глава областного правительства Виктор Кокшаров.

"Решение о выделении средств на раскопки было принято после визита следователя Генеральной прокуратуры РФ Владимира Соловьева, расследующего это дело", - сказал Кокшаров.

По его словам, всего областные власти выделили на идентификацию останков 5,3 миллиона рублей, из них 1,3 миллиона решено было направить на дальнейшие раскопки на старой Коптяковской дороге, сообщает "РИА Новости".

По мнению археологов, проведение дальнейших раскопок позволит восстановить историческую картину тех дней.

"Реконструировать события тех дней очень важно для истории. Многие детали до сих пор остаются неизвестными. Мы могли бы узнать, где стояли большевики, кто именно, где находились Романовы, направления их движений. А также дальнейшие исследования позволили бы узнать, возвращались ли большевики на место преступления позже", - считает Сергей Погорелов, один из археологов, принимавший участие в раскопках на старой Коптяковской дороге летом 2007 года.

Как сообщала во вторник "Правда.ру", историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе Старой Коптяковской дороги останков царской семьи - двух детей Николая Второго. Следственный комитет при прокуратуре РФ обещает обнародовать результаты ДНК-экспертизы останков во второй половине июля.

Историческая экспертиза подтверждает версию об обнаружении в районе Старой Коптяковской дороги останков царской семьи.

29 июля 2007 года группой уральских историков и поисковиков в районе Старой Коптяковской дороги близ Екатеринбурга в 70 метрах от захоронения останков девяти человек из семьи императора Николая Второго и лиц из его окружения (захоронение вскрыто в 1991 году), второго захоронения костных фрагментов двух человек - как предполагалось, сына императора Алексея и дочери Марии.

Царская семья была расстреляна большевиками в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Обсудить