Брейвик считает, что со временем его поймут

Андерс Беринг Брейвик, обвиняемый в организации взрыва в Осло и массовых убийствах на острове Утейа, знает, что люди считают его исчадием ада, сказал в интервью ВВС адвокат норвежца Гир Липпестад. По словам Липпестада, его клиент осознает, что совершил нечто "чудовищное", но оправдывает свои действия их целесообразностью и необходимостью. Адвокат добавляет: Брейвик уверен, что и сами норвежцы рано или поздно поймут мотивы, побудившие его совершить преступление.

Читайте также: Суд изолировал Брейвика еще на четыре недели

Сам Брейвик считает себя "воином, призванным остановить крушение Европы", пишет "Главком". Сейчас адвокат Липпестад - один из немногих людей, с которыми Брейвику дозволено общаться.

НТВ добавляет, что норвежская полиция допросит бывшего члена британской ультраправой организации English Defence League Пола Рэя, которого массовый убийца Андерс Брейвик назвал своим "вдохновителем" и "наставником". Пол Рэй по собственному желанию отправляется в Норвегию, чтобы ответить на вопросы следователей. Брейвик упомянул Пола Рэя в своем 1500-страничном манифесте, который он выложил в интернет незадолго до того, как устроил взрыв в правительственном квартале Осло и расстрел в молодежном лагере на острове Утейа. 

Обсудить